Passer au contenu principal

Tangel Agro

BORON PLUS

BORON PLUS

Correcteur de bore organique à 15,4% B avec technologie OMA pour la floraison, la nouaison, la division cellulaire, le transport des sucres et la correction des carences en bore.

BORON PLUS est un correcteur liquide de carence en bore destiné aux applications foliaires et au sol. Il apporte 15,4% de bore dans une formulation complexée avec des agents organiques et associée à la technologie OMA (Organic Matter Activator).

Le bore intervient dans la structure des parois cellulaires, la division cellulaire, le transport des sucres, la floraison, la fructification et la régulation hormonale. BORON PLUS est conçu pour des programmes préventifs et correctifs en grandes cultures, horticulture, arboriculture et cultures spécialisées, avec des recommandations spécifiques liées au développement reproductif, à la qualité interne et aux troubles de carence en bore.

Profil technique

Informations clés sur le produit en un coup d’œil.

Type de produit

Correcteur organique de carence en bore

Formulation

Bore liquide complexé avec des agents organiques

Origine

Importé de l’UE

Composition clé

15,4% Bore (B) · Technologie de complexation organique OMA

Application

Pulvérisation foliaire · Application au sol

Conditionnements

0.5 L · 1 L · 5 L · 20 L · 1000 L

Composition et analyse garantie

Composition% w/v
Bore (B)15.40

Principaux avantages et effets agronomiques

  • Corrige la carence en bore.
  • Soutient la solidité de la structure des parois cellulaires.
  • Favorise la division cellulaire et le développement des tissus.
  • Favorise le transport des sucres dans la plante.
  • Soutient la floraison, la fructification et la nouaison.
  • Contribue à la régulation hormonale et à la qualité des cultures.

Fonctionnement / Avantages techniques

BORON PLUS apporte 15,4% de bore complexé avec des agents organiques. La source présente la technologie OMA (Organic Matter Activator) comme un moyen d’améliorer l’efficacité de la fertilisation et l’assimilation du bore, y compris dans des conditions climatiques difficiles.

Le produit est positionné comme une source de bore à haute efficacité par rapport aux fertilisants borés standards, afin de soutenir le rendement et la qualité tout en apportant du bore aux stades végétatifs et reproductifs critiques.

Dosages et périodes d’application

Guide d’application: Utilisation générale : 1-4 L/ha par pulvérisation foliaire dans 200-400 L d’eau, ou 5-8 L/ha en application au sol. Pour un pulvérisateur à dos, utiliser une concentration de 0,5%. Suivre les programmes spécifiques par culture lorsqu’ils sont disponibles.

Application au sol

CulturesPériodeDose
Toutes les culturesSelon les besoins de la culture et son statut en bore5-8 L/ha

Application foliaire

CulturesPériodeDoseNotes
Toutes les culturesSelon les besoins de la culture et son statut en bore1-4 L/haAppliquer dans 200-400 L d’eau. Pulvérisateur à dos : 0,5%.
Asperge, légumes-racines et plantes tubéreusesDès qu’une surface foliaire suffisante est développée3 L/ha1 à 2 applications. Objectif : qualité, notamment fissures, asperges ou tubercules creux et brûlure interne, plus apport de bore.
CéréalesJusqu’à la fin du tallage, lorsque la carence est confirmée par analyse foliaire0.5-1 L/haObjectif : rendement et apport de bore.
Crucifères, légumes-feuilles et légumes à bulbeDès qu’une surface foliaire suffisante est développée2-3 L/ha1 à 2 applications. Objectif : qualité interne et apport de bore.
Légumes-fruitsAvant la floraison, lorsque la surface foliaire est suffisante2 L/ha1 à 2 applications. Objectif : floraison, nouaison et apport de bore.
HoublonJusqu’à la floraison0.1%3 à 5 applications. Objectif : développement et qualité des bourgeons et des pousses.
MaïsÀ partir du stade 4 feuilles3 L/haObjectif : qualité du pollen, formation et rendement du grain, densité énergétique et apport de bore.
Colza — automneDu stade 4 au stade 6 feuilles2-4 L/haObjectif : résistance au froid, floraison et maturation régulières, et rendement.
Colza — printempsJusqu’au début de la floraison2-4 L/haObjectif : régularité de la floraison et de la maturité, rendement et apport de bore.
Fruits à noyauDu bouton rouge jusqu’à la chute des pétales1 L/ha2 à 3 applications. Objectif : germination du pollen, qualité florale, nouaison, transport du calcium et qualité de l’épiderme.
Fruits à noyau, fraises, petits fruits et raisins de tableAprès la récolte1 L/ha2 applications. Objectif : stockage des substances de réserve, régénération, résistance au froid et qualité florale.
Pommes de terreÀ la fermeture des rangs1 L/ha1 à 2 applications. Objectif : qualité interne et prévention de la nécrose du cœur, avec apport de bore.
Fruits à noyauAu début de la floraison1 L/haObjectif : qualité florale et nouaison.
Betterave sucrièreEntre le stade 6 feuilles et la fermeture des rangs3 L/ha1 à 2 applications. Objectif : prévention de la pourriture du cœur et de la pourriture sèche, rendement, qualité et apport de bore.
Raisins de tableDe l’allongement des inflorescences jusqu’au début de la floraison1 L/ha2 applications. Objectif : qualité florale, nouaison et maturation régulière.

Informations techniques complémentaires

Problème ciblé / symptômes de carence

BORON PLUS est destiné à corriger la carence en bore et les problèmes de qualité associés à une nutrition borée insuffisante. La source mentionne notamment la pourriture du cœur de la betterave sucrière ; le bitter pit et les fissures sur pommier et poirier ; les petits raisins fripés ; les déformations et pertes de production sur olivier ; la pourriture du cœur du céleri et de la laitue ; l’enroulement des feuilles du chou-fleur et du brocoli ; le dessèchement des extrémités et des tiges ; ainsi que les tubercules de pomme de terre nécrosés ou déformés.

Questions fréquentes

Qu’est-ce que BORON PLUS ?

BORON PLUS est un correcteur liquide organique de carence en bore pour application foliaire et au sol.

Quelle quantité de bore contient BORON PLUS ?

Il contient 15,4% de bore (B) sur une base % m/v.

Qu’est-ce que la technologie OMA de BORON PLUS ?

La source définit OMA comme Organic Matter Activator, une technologie associée à des agents complexants organiques pour améliorer l’assimilation du bore et l’efficacité de la fertilisation.

À quoi sert BORON PLUS ?

Il soutient la structure des parois cellulaires, la division cellulaire, le transport des sucres, la floraison, la fructification, la régulation hormonale et la correction des carences en bore.

Quelle est la dose foliaire générale ?

Appliquer 1-4 L/ha dans 200-400 L d’eau. Pour un pulvérisateur à dos, utiliser une concentration de 0,5%.

BORON PLUS peut-il être appliqué au sol ?

Oui. La dose générale au sol est de 5-8 L/ha.

Peut-on utiliser BORON PLUS sur céréales et maïs ?

Oui. Les céréales sont traitées à 0,5-1 L/ha jusqu’à la fin du tallage lorsque la carence est confirmée ; le maïs est traité à 3 L/ha à partir du stade 4 feuilles.

Peut-on utiliser BORON PLUS sur colza ?

Oui. Appliquer 2-4 L/ha en automne du stade 4 à 6 feuilles et 2-4 L/ha au printemps jusqu’au début de la floraison.

BORON PLUS soutient-il la floraison et la nouaison ?

Oui. Les programmes spécifiques pour légumes-fruits, fruits à noyau et raisins de table ciblent notamment la floraison, la qualité du pollen et la nouaison.

Quels troubles liés au bore sont mentionnés ?

La source cite notamment bitter pit, fissuration, pourritures du cœur, dessèchements, feuilles enroulées et nécroses ou déformations des tubercules.

Quels conditionnements sont disponibles ?

BORON PLUS est disponible en 0,5 L, 1 L, 5 L, 20 L et 1000 L.

Demande d’informations sur le produit

Ce produit vous intéresse ? Contactez notre équipe pour obtenir des informations techniques, connaître la disponibilité, recevoir des conseils d’application, demander un devis ou discuter d’opportunités de distribution.

Utilisez ce formulaire pour :

  • Informations sur le produit et données techniques
  • Conseils d’application
  • Demandes de devis et renseignements commerciaux
  • Opportunités de distribution

Dites-nous ce dont vous avez besoin

Protection des données : Responsable du traitement : Tangel Inv. S.L. Finalité : gérer votre demande et y répondre. Pour obtenir des informations sur la base juridique, les destinataires, les durées de conservation, les transferts internationaux et l’exercice de vos droits, veuillez consulter notre Politique de confidentialité.